8 июня 2006
М. Горбачев считает себя ответственным за непротивление Ельцину
Экс-президент СССР Михаил Горбачев сожалеет, что, будучи главой государства, не пресек политическую деятельность Бориса Ельцина.
"Он заслуживал того, чтобы против него были предприняты серьезные меры. Но я считал, что демократия справится и с Ельциным - и это был мой просчет", - сказал М. Горбачев в среду на встрече с главными редакторами из более, чем 100 стран мира, которая проходила в Москве в рамках Всемирного газетного конгресса.
Оценивая деятельность Б. Ельцина на посту президента России, бывший советский лидер, прежде всего, поставил ему в вину силовую операцию в Чечне.
"Я был решительным противником первой чеченской войны. Я предложил тогда свои посреднические услуги Джохару Дудаеву (прежний глава Чечни) и президенту России. Д. Дудаев сказал, что он готов, и что они не рассматривают Чечню вне России. Тем не менее, Борис Николаевич даже не выполнил своего обещания в течение 48 часов не предпринимать никаких силовых мер и направил туда войска", - отметил М. Горбачев.
По его словам, "сейчас по отношению к Чечне мы возвращаемся к тому, от чего ушли, за что я выступал".
"Нужна была "чеченизация", чтобы республикой управляли чеченцы при помощи федерального центра - что сейчас и происходит", - отметил М. Горбачев.
По его мнению, "Чечня должна остаться в Российской Федерации, а проект ее независимости абсолютно бесперспективный и провокационный".
"Но сама жизнь нас подвела к тому, что нужно предоставить уникальный, особый статус Чечне", - считает М. Горбачев.
Интерфакс, 07.06.2006 г.
|
|
С 2006 г. снижается доля тех, кто считает, что перестройка принесла России больше вреда.
Равные доли опрошенных согласны и не согласны с тем, что было бы лучше, если бы всё оставалось так, как было до перестройки.
15 апреля 2025
|
Письмо Мицуёси Уэмацу в Горбачев-Фонд
14 апреля 2025
|
В Горбачев-Фонде состоялся «круглый стол» посвященный 40-летию начала Перестройки
4 апреля 2025
|
Круглый стол проекта «Клуб Раисы Максимовны Горбачевой», приуроченный к 40-летию Перестройки
27 марта 2025
|
В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
|
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга
|
|