Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Конференции

К списку

Райнхард Крумм

Уважаемые дамы и господа! Уважаемый Михаил Сергеевич! Уважаемые гости! Я приветствую всех вас и хотел бы выразить огромную благодарность за предоставленную  возможность провести совместное мероприятие с Фондом Горбачева.  

Сегодняшняя тема – «Политика в ХХI веке». Безусловно, здесь есть большие проблемы и в России, и в Германии. Не забудем, что еще два-три года назад представители разных стран думали о том, нужно ли вообще государство, потому что «рынок решает все». Очевидно, что этого не получается.  

Сегодня мы обменяемся мнениями, не ставя перед собой задачи выяснить, где политика лучше – в России, Германии, Европе, Японии и т.д. Речь пойдет не о соревновании, поскольку у нас есть общие проблемы.  

Мы надеемся, что дискуссия пройдет в жанре мозгового штурма, а не академического семинара, и мы услышим разные версии политики ХХI века.  

Представляю участников с немецкой стороны.  

Профессор Дойблер-Гмелин - бывший министр юстиции Германии, сейчас - руководитель Комитета по правам человека и гуманитарного содействия при Германском бундестаге.  

Профессор Шван – кандидат на пост президента Германии. Профессор Шван в течение долгого времени являлась ректором университета «Виадрина» во Франкфурте-на-Одере. Она человек, который всегда имеет политическое мнение. 

Инго Шульце – один из лучших писателей современной Германии. 

Профессор Ханс Шрёдер – исследователь, наверное, лучше всех в Германии знающий проблемы России.  

В аудитории присутствуют Посол Федеративной Республики Германии господин Шмид и Председатель правления Фонда имени Фридриха Эберта госпожа Фукс, руководитель Фонда имени Фридриха Эберта доктор Шмидт и руководитель отдела Фонда по международному диалогу госпожа Бунгартен.


 
 
 

Новости

Основное содержание выступления на встрече с представителями политических и общественных кругов США в Вашингтоне. 21 октября 2005 года 21 февраля 2025
«Ретроспектива 1989 года: уроки прошлого - взгляд в будущее» Выступление в Университете Джорджа Мэйсона, Вашингтон, 24 марта 2009 года 14 февраля 2025
Сергей Михайлович Рогов (1948 – 2025)
Научный руководитель Института США и Канады РАН, академик Сергей Михайлович Рогов был большим другом Горбачев-Фонда, не раз принимал участие в наших конференциях и других мероприятиях. 9 февраля 2025
Памяти Сюзанны Масси
Ушла из жизни Сюзанна Масси – американская писательница и историк. 27 января 2025

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги