Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Конференции

К списку
18 октября 2001

«Базовые ценности и социальные установки: проблемы взаимодействия»

1 ноября в Горбачев-Фонде под председательством Президента фонда М.С.Горбачева  состоится очередное заседание круглого стола "Экспертиза" на тему "Меняющийся мировой контекст и место России". Планируется обсудить два доклада - заместителя директора ИМЭМО РАН В.Г.Барановского  и президента фонда "Политика" В.А.Никонова

В заседании круглого стола "Экспертиза" приглашены принять участие: первый заместитель Министра иностранных дел РФ А.А.Авдеев, бывший заместитель Министра иностранных дел РФ И.Д.Иванов, заместитель председателя Комитета по обороне ГД РФ А.Г.Арбатов., заместитель директора Института социально-политических исследований С.Н.Бабурин , председатель Президиума СВОП С.А.Караганов, директор РИСИ Е.М.Кожокин, директор ИМЭМО РАН академик Н.А.Симония , директор Института этнологии и антропологии РАН В.А.Тишков. и другие эксперты.
Темы, вынесенные на обсуждение:

1. Каково основное отличие положения в мире до и после 11 сентября? В какой мере справедливо утверждение, что борьба с терроризмом стала вопросом №1 мировой политики?

2. Как изменятся мировая экономика, политические процессы, межгосударственные отношения после 11 сентября?

3. Стимулировало ли 11 сентября развитие процесса глобализации или наоборот? Можно ли говорить о том, что события 11 сентября положили начало первому системному кризису глобализации? В чем его основные черты?

4. В какую сторону идет развитие событий - к однополярному или многополярному миру?

5. Каковы перспективы России в мире после 11 сентября?


 
 
 

Новости

Основное содержание выступления на встрече с представителями политических и общественных кругов США в Вашингтоне. 21 октября 2005 года 21 февраля 2025
«Ретроспектива 1989 года: уроки прошлого - взгляд в будущее» Выступление в Университете Джорджа Мэйсона, Вашингтон, 24 марта 2009 года 14 февраля 2025
Сергей Михайлович Рогов (1948 – 2025)
Научный руководитель Института США и Канады РАН, академик Сергей Михайлович Рогов был большим другом Горбачев-Фонда, не раз принимал участие в наших конференциях и других мероприятиях. 9 февраля 2025
Памяти Сюзанны Масси
Ушла из жизни Сюзанна Масси – американская писательница и историк. 27 января 2025

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги