1 июня 2017
Диалоги о демократии. Демократия и свободы
1 июня состоялся второй семинар «Демократия и свободы» в рамках цикла «Диалоги о демократии», организованного совместно Горбачев-Фондом и Московским Представительством Фонда Конрада Аденауэра.
Демократия идет рука об руку с идеей свободы. Свобода является одной из ее центральных ценностей. Может ли демократия существовать без соблюдения прав человека, к которым обязательно относятся свобода слова, совести и собраний? Или без независимых традиционных СМИ и свободных новых медиа? Насколько важен независимый суд? И где пролегают границы свободы в демократических государствах?
В 2015 году Фонд Конрада Аденауэра совместно с Фондом Горбачёва провел серию семинаров, посвященных идентификации основных принципов построения демократического общества, демократическим ценностям и их реализации в политике. В 2016 году в 2017 мы продолжили данную серию и посвятили наши семинары экономике, системе выборов и гражданскому обществу в демократическом государстве. В 2017 году серия «Диалогов о Демократии» была продолжена. На первом семинаре этого года мы занимались вопросами устройства и структуры демократических государств. На семинаре 1 июня наше внимание было обращено на демократические свободы (такие как, на свобода совести и слова, а также независимость средств информации и судопроизводства). Третий семинар, который состоится осенью, будет посвящен интеграции демократических государств в глобальный миропорядок и в международные организации.
В обсуждении докладов и дискуссии приняли участие студенты и аспиранты МГУ, НИУ ВШЭ, РАНХИГС, МГЛУ, начинающие исследователи.
На семинаре выступили с докладами:
Д-р Штефани Рикарда Роос, юрист, политолог, Германия
Леонид Никитинский, юрист, журналист, обозреватель и член редколлегии «Новой газеты», Россия
Семинар вели Ольга Здравомыслова, доктор философских наук, исполнительный директор Горбачев-Фонда; Клаудиа Кроуфорд, руководитель Фонда Конрада Аденауэра в Российской Федерации.
Фото Елены Голосовской (Горбачев-Фонд)
|
|
Основное содержание выступления на встрече с представителями политических и общественных кругов США в Вашингтоне. 21 октября 2005 года
21 февраля 2025
|
«Ретроспектива 1989 года: уроки прошлого - взгляд в будущее»
Выступление в Университете Джорджа Мэйсона,
Вашингтон, 24 марта 2009 года
14 февраля 2025
|
|
Научный руководитель Института США и Канады РАН, академик Сергей Михайлович Рогов был большим другом Горбачев-Фонда, не раз принимал участие в наших конференциях и других мероприятиях.
9 февраля 2025
|
|
Ушла из жизни Сюзанна Масси – американская писательница и историк.
27 января 2025
|
В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
|
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга
|
|